搜索
搜索
当前位置:
首页
/
/
/
莒南县人民医院党建发展全纪实

医院动态

资讯分类

莒南县人民医院党建发展全纪实

  • 分类:党团工会
  • 作者:莒南县人民医院党委办公室
  • 来源:
  • 发布时间:2020-11-10
  • 访问量:0

【概要描述】莒南县人民医院始建于1948年,其前身是莒南县大众诊疗所,1948年12月1日莒南县人民政府响应鲁中南区第六专署会议决定,于路镇区李家扁山村前的卧佛寺内成立莒南县立医院。经过了70年的发展,莒南县人民医院现位于莒南县城东部,十泉路北天桥路东,天桥路156号,占地77835.86平方米,116.87亩,现有床位1280张,职工一千七百余人,成为县内唯一集医疗、急救、教学、科研、康复为一体的综合性三级乙等医院。

莒南县人民医院党建发展全纪实

【概要描述】莒南县人民医院始建于1948年,其前身是莒南县大众诊疗所,1948年12月1日莒南县人民政府响应鲁中南区第六专署会议决定,于路镇区李家扁山村前的卧佛寺内成立莒南县立医院。经过了70年的发展,莒南县人民医院现位于莒南县城东部,十泉路北天桥路东,天桥路156号,占地77835.86平方米,116.87亩,现有床位1280张,职工一千七百余人,成为县内唯一集医疗、急救、教学、科研、康复为一体的综合性三级乙等医院。

  • 分类:党团工会
  • 作者:莒南县人民医院党委办公室
  • 来源:
  • 发布时间:2020-11-10
  • 访问量:0
详情

 

莒南县人民医院始建于1948年,其前身是莒南县大众诊疗所,1948年12月1日莒南县人民政府响应鲁中南区第六专署会议决定,于路镇区李家扁山村前的卧佛寺内成立莒南县立医院。经过了70年的发展,莒南县人民医院现位于莒南县城东部,十泉路北天桥路东,天桥路156号,占地77835.86平方米,116.87亩,现有床位1280张,职工一千七百余人,成为县内唯一集医疗、急救、教学、科研、康复为一体的综合性三级乙等医院。
伴随着莒南县人民医院发展的不断壮大,医院的党建事业也完成了有序的推进,实现了从无到有,从有到完善的过程。
1948年12月1日,成立莒南县立医院,医院实行部队化管理,设指导员。
1949年7、8月间,莒南县立医院与莒南县大药房共设一个党支部委员会,支部委员3人,指导员陈淑理任支部书记,王德成任组织委员,孙成竹任宣传委员。
1957年1月,莒南县人民医院成立新的党支部,党支部由县医院、莒南县卫生防疫站、莒南县麻疯病防疫站和莒南县妇幼保健站四个单位组成,由刘希珍任党支部书记,张建忠任副书记,徐维韶任组织委员,唐晓涛任宣传委员。时有党员23人(包括预备党员3人)其中县医院17人,防疫站5人,保健站1人。
1960年5月,莒南县委调庄洪春任县医院党支部书记,并于1960年5月23日召开支部大会对支部进行改选,改选后的党支部有6人组成,并报呈上级领导。6月13日,经中共莒南县委宣传部批准,庄洪春任党支部书记,张鼎春任党支部副书记兼管共青团工作,张秀坤任组织委员,刘锡三任福利委员,张建忠任宣传委员,王立春任妇女委员。时有党员21人。
1961年5月10日,莒南县委调王安举任县医院党支部书记。
是年,麻防站并入县防疫站,张建忠离开县医院党支部。
是年,县医院党支部进行调整,王安举任党支部书记,张鼎春任支部副书记,张秀坤任组织委员,王立春任妇女委员,刘西杰任宣传委员,刘锡三任福利委员。
1962年9月2日,莒南县委调刘家宽到县医院任党支部书记,并对支部进行改选。
10月10日,中共莒南县机关委员会批准党支部的改选结果并做分工:刘家宽任支部书记,刘希珍任副书记,刘锡三、周茂兴、吕文树、张鼎春、刘西杰、王立春、葛昆任委员。
1964年6月29日,县委组织部总号(64)19号通知,范致尧任县医院党支部书记。
1970年2月9日,中共中国人民解放军山东省莒南县人民武装部委员会(决定)(70)第6号文件决定,建立莒南县人民医院党的领导小组,由5人组成,范致尧任组长、于凤芝任副组长,邢雪宜、李相明、黄宝金为成员。
1973年2月14日,县医院党支部进行调整:范致尧任党支部书记,刘希珍任党支部副书记,魏绪鹤任组织委员,王立春任妇女委员,李相明任宣传委员,黄金宝任武装委员,庄会利任青年委员。
1979年1月23日,县委莒南发(1979)23号文件公布葛湘任莒南县人民医院党支部书记。并经上级批准,对党支部进行调整。调整后的支部,葛湘任党支部书记,刘希珍、魏绪鹤、庄会利、王立春、黄宝金、于光荣、刘兴让、孟伯钧等为支部委员。
1982年3月9日,中共莒南县委组织部莒南组发(1982)第49号文公布,黄宝金、魏绪鹤任医院党支部副书记。
1984年10月4日,莒南县委组织部莒南组发(1984)76号文公布,徐植任莒南县人民医院党支部副书记。
1985年3月15日,张更秀从部队转业到县医院任党支部书记。
5月28日,中共莒南县委莒南发(1985)第41号文件,经县委研究决定成立中共莒南县人民医院总支委员会,张更秀任党总支书记,徐植任副书记,于光荣、庄会利任委员。
党总支下设三个党支部:行政党支部、临床党支部、门诊党支部。
6月5日,中国共产党莒南县直机关委员会用笺17号文,经研究同意县医院行政党支部:杜修台任党支部书记,孟伯钧任副书记,唐文廷、刘同茂、赵彦明任委员。同日,中国共产党莒南县直机关委员会用笺18号文,经研究同意县医院临床支部:郑钧任党支部书记,田兆快、于美兰、咸存年任委员。同日,中国共产党莒南县直机关委员会用笺19号文,经研究同意县医院门诊党支部:张廷兰任党支部书记,孙桂兰、苗福珍任委员。
时有党员104人,14个党小组。
是年,医院开展整党工作。成立整党办公室和宣传报道组。
1987年6月8日,中国共产党莒南县直机关委员会同意医院党总支下设五个党支部:内科党支部(包括内科、儿科、传染科、老干部科)、外科党支部(包括外科、妇产科、手术室)、门诊党支部、行政党支部、总务党支部。
11月11日,医院党总支成立业余党校,张更秀任校委会主任兼校长,孟伯钧任校委会副主任兼副校长。徐植、于光荣、庄会利、唐文廷、张廷兰、郑钧、田兆快为校委会委员。杜修台任校委会委员兼总务主任,庄文利任校委会委员兼教务主任。
1988年1月26日,中共莒南县委莒南组发(1988)第3号文,经研究决定撤销医院党总支委员会,成立莒南县人民医院党委。张更秀任党委书记,徐植任党委副书记,于光荣、庄会利、孟伯钧任党委委员。
3月7日,医院党委进行分工:除2名书记外,于光荣任组织委员,庄会利任宣传委员,孟伯钧任纪检委员。
1989年,医院业余党校被省评为先进党校。
1990年7月20日,县医院党委成员进行调整。中共莒南县委文件,莒南任发(1990)第65号文,徐植任县医院党委书记,高维主任医院党委副书记,周茂兴任县医院党委副书记,纪维华任县医院党委委员。
1991年5月,医院党委对全院党支部重新进行划分,设6个党支部,经党员大会选举,产生新的党支部。5月3日,医院党委南医组字(1991)第4号文进行公布:庄文利任莒南县人民医院行政党支部书记;杜修台任莒南县人民医院总务科党支部书记;韩敬昆任莒南县人民医院门诊部党支部书记;谭志荣任莒南县人民医院内科党支部书记;田兆快任莒南县人民医院外科党支部书记;张廷兰任离退休干部党支部书记。
1992年4月10日,中共莒南县委文件,莒南普发(1992)任免4号公布,高维主任县医院党委书记,高建基任县医院党委副书记。新调整后的党委成员做具体分工,党委书记高维主负责全面工作;党委副书记高建基协助党委书记工作,分管党、群、统战,重点抓政治思想教育,党的建设;组织委员田兆快分管组织人事;宣传委员庄会利;纪检委员唐文廷;纪维华分管青年工作。
1994年2月3日,县医院党委进行调整和充实,中国共产党莒南县委员会,莒南普发(1994)任免7号文予以公布。医院党委做具体分工:党委书记高维主负责党务工作;党委副书记纪维华协助党委书记搞好党务工作;党委委员田兆快分管组织工作;党委委员高建基分管宣传工作;党委委员徐立明分管青年工作;李军任县医院党委委员。
1994年8月25日,县医院党委研究成立8个党支部。
1995年4月24日,中共莒南县人民医院委员会文件,南医组字(1995)第2号文,经各支部党员大会选举,院党委研究同意:庄文利任莒南县人民医院行政党支部书记;杜修台任莒南县人民医院总务科党支部书记;韩敬昆任莒南县人民医院门诊一党支部书记;王淑行任莒南县人民医院内科党支部书记;李彬贤任莒南县人民医院外科党支部书记;张廷兰任莒南县人民医院离退休干部党支部书记;于美兰任莒南县人民医院妇儿党支部书记;张兴彬任莒南县人民医院门诊二党支部书记。
1996年7月10日,莒南县委文件,莒南普发(1996)25号文,纪维华任县医院党委书记。同日,中共莒南县委员会文件,莒南普发(1996)任免26号,鲁绪良任县人民医院纪委书记。
1998年11月6日,县医院党委同意各支部党员大会选举出新的党支部,并于10日,以南医组字(1998)3号文进行公布。庄文利任莒南县人民医院行政党支部书记;杜修台任莒南县人民医院总务科党支部书记;韩敬昆任莒南县人民医院门诊一党支部书记;张兴彬任莒南县人民医院门诊二党支部书记;徐宝凤任莒南县人民医院内科党支部书记;李彬贤任莒南县人民医院外科党支部书记;赵文耀任莒南县人民医院妇儿党支部书记;张廷兰任莒南县人民医院离退休干部党支部书记。
2001年4月10日,莒南县卫校撤销,人、财、物整体并转县医院,保留其党支部为培训中心党支部,孙加先任党支部书记。
2002年6月14日,中国共产党莒南县委员会莒南任发(2002)4号文公布,王建军任县人民医院党委副书记,林祥辉任县人民医院工会主席、党委委员。
2002年6月30日,中国共产党莒南县委员会,莒南任发(2002)48号文,张守仁任县人民医院党委委员。
2003年12月13日,根据工作需要,县医院党委对党支部及其组成人员进行调整,以南医组字(2003)1号文公布,刘涛任行政党支部书记;王洛部任总务科党支部书记;陈端才任门诊一党支部书记;李彬贤任门诊二党支部书记;徐恒爱任外科党支部书记;徐宝凤任内科党支部书记;赵文耀任妇儿党支部书记;张廷兰任老干党支部书记。原培训中心党支部撤销。
2008年3月15日,中共莒南县委决定:由徐立明任县医院院长兼党委副书记,主持工作。张守仁任党委书记兼副院长。
6月6日,医院党委成员做具体分工:党委书记张守仁负责党委的全面工作;党委副书记徐立明负责党建和协调工作;党委副书记王建军负责组织、宣传工作;党委委员林祥辉负责工会、统战、群团工作;党委委员卢兆学负责纪律检查工作。
2009年6月6日,各支部经党员大会选举,党委研究同意,对各支部组成人员进行调整。经南医组字(2009)1号文公布,刘涛任行政党支部书记;王洛部任总务科党支部书记;陈端才任门诊一党支部书记;王林迎任门诊二党支部书记;徐宝凤任内科党支部书记;徐恒爱任外科党支部书记;吉秀荣任妇儿党支部书记;鲁守举任老干党支部书。
2011年6月27日,经各党支部党员大会选举,医院党委会研究同意,对部分党支部书记及其组成人员进行调整,经南医组字(2011)3号文予以公布:刘涛任行政党支部书记;王洛部任总务科党支部书记;李庆文任门诊一党支部书记;王林迎任门诊二党支部书记;薄怀来任内科党支部书记;周少波任外科党支部书记;徐志远任妇儿党支部书记;鲁守举任老干党支部书记。
7月27日,中共莒南县委莒南委(2011)86号文公布,张富成、卢纪杰任县人民医院党委委员。
2014年12月8日,中共莒南县委莒南委(2014)204号文公布,鲁统斌、胡茂德、李长庆任县人民医院党委委员。
2015年6月15日,按照党的基层组织选举制度,各支部委员会进行了全体党员大会民主选举,对部分党支部书记及其组成人员进行调整,医院党委对民主选举的人选进行了任命,经南医组字(2015)4号文公布,任命如下:陈维峰任行政党支部书记;李德轩任总务党支部书记;刘景兰任门诊一党支部书记;王林迎任门诊二党支部书记;郑秀云任内科党支部书记;朱新兵任外科党支部书记;范律贤任妇儿党支部书记;张金芬任老干党支部书记。
2018年7月16日,对各支部委员会,严格按程序进行换届选举,各支部选举结果报经党委会研究决定,经南医组字(2018)14号文公布,任命如下:聂娜任行政党支部书记;孟岩任总务党支部书记;陈维峰任门诊一党支部书记;鲁文娟任门诊二党支部书记;刘昌盛任内科党支部书记;鲁守琳任外科党支部书记;鲁彬任妇儿党支部书记;刘涛任老干一党支部书记;张金芬任老干二党支部书记;孙伟任老干三党支部书记;韩希英任老干四党支部书记。
莒南县人民医院党委会发展至今现设有11个党支部,党员469名。其中在职人员党支部7个,离退休人员党支部4个,正式党员468名,其中在职党员293人,退休人员党员176人。长期以来,医院党委坚持按照中央、省委、市委的部署,在县直机关工委的指导下,完成各项工作和学习。近年来深入开展“两学一做”、“纪律作风建设”和“党风廉政建设”等学习教育活动,紧紧围绕十九大最新理念和精神,学习“习总书记系列讲话”精神,不断推进“四个全面”战略布局,牢固树立“五大发展”理念,切实增强“四个意识”,认真落实和实施先锋引领工程,同时结合医院自身业务和工作特点,按照新时代党的建设总要求,不断加强党支部规范化建设,使医院各项业务得以快速发展。在医院党委会的领导下,全院党员干部在改革创新中砥砺前进,在历史荣光中传承红色精神,全院上下凝心聚力,高擎鲜红如炬的旗帜,以党建引领发展,用实干彰显担当。

扫二维码用手机看

莒南县人民医院

扫描查看订阅号

电话:0539-7289123

地址:莒南县天桥路156号

页面版权  莒南县人民医院.   鲁ICP备14005430号-1  网站建设:中企动力 临沂